ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Спортсмены показавшие лучшие результаты за 2018 год

                                                      Спортсмены, показавшие лучшие результаты в 2018 году

                                                                                Олимпийские виды спорта

ФИО

Вид спорта

Результат

1

Жолчубеков Каныбек

Греко-римская борьба

Азиатские игры 2 место Чемпионат Азии 3 место

МТ «Tachti Cup» 1 место МТ Гран-При «Polyak Imre Memorial» 1 место

2

Махмудов Акжол

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии 1 место Азиатские игры 2 место

Чемпионат Мира среди молодежи 3 место

3

Шаршенбеков Жоломан

Греко-римская борьба

Чемпионат Мира 2 место Чемпионат Азии 2 место

4

Джусупбеков Узур

Греко-римская борьба

Азиатские игры 3 место Чемпионат Азии 3 место

5

Аматов Урмат

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии 2 место МТ «Tachti Cup» 3 место

МТ Гран-При «Polyak Imre Memorial» 3 место

6

Атабеков Азизбек

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии 2 место

МТ Гран-При «Polyak Imre Memorial» 3 место

7

Бейшебеков Азат

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии 3 место

8

Рамонов Мурат

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии 3 место

9

Исмаилов Амантур

Греко-римская борьба

Азиатские игры 3 место

10

Дордоков Балбай

Греко-римская борьба

Чемпионат Мира U23

3 место

11

Бакиров Эрбол

Греко-римская борьба

Чемпионат Мира среди молодежи 1 место

12

Сатаров Элдияр

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии среди юниоров 3 место

13

Ибрагимов Халмурат

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии среди юниоров 2 место

14

Назарбаев Бексултан

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии среди юниоров 2 место

15

Бектурдиев Темирлан

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии среди юниоров 3 место

16

Салидинов Азат

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии среди юниоров 2 место

17

Шеримбеков Данияр

Греко-римская борьба

Чемпионат Азии среди юниоров 3 место

18

Садыров Элмирбек

Греко-римская борьба

Юношеские Олимпийские игры 2 место

19

Евлоев Муслим

Вольная борьба

Чемпионат Азии 1 место МТ «Али Алиева» 3 место

20

Жолдощбеков Улукбек

Вольная борьба

Чемпионат Азии 3 место

21

Мусаев Магомед

Вольная борьба

Азиатские игры 2 место

22

Акматалиев Эрназар

Вольная борьба

Чемпионат Азии среди юниоров 2 место

23

Сманбеков Алмаз

Вольная борьба

Чемпионат Азии среди юниоров 3 место

24

Таалайбек уулу Динислам

Вольная борьба

Чемпионат Азии среди юниоров 3 место

25

Нурдавлетов Кунай

Вольная борьба

Чемпионат Азии среди юниоров 3 место

26

Такиров Алинур

Вольная борьба

Чемпионат Азии среди кадетов 2место

27

Жыргалбек уулу Мырза

Вольная борьба

Чемпионат Азии среди кадетов 3место

28

Карачов Абдумалик

Вольная борьба

Чемпионат Азии среди кадетов 3место

29

Жаныбек уулу Стамбул

Вольная борьба

Чемпионат Азии среди кадетов 3место

30

Тыныбекова Айсулуу

Женская борьба

Азиатские игры 2 место МТ «China Open» 2 место

МТ «Grand Prix of Spain»   1 место

31

Жуманазарова Мээрим

Женская борьба

Азиатские игры 3 место Чемпионат Азии 3 место

Чемпионат Азии среди юниоров 1 место

32

Медет кызы Айпери

Женская борьба

Азиатские игры 3 место

Чемпионат Азии среди юниоров 1 место

33

Жуманазарова Сезим

Женская борьба

Чемпионат Азии среди кадеток 3 место

34

Маслова Дарья

Легкая атлетика

Азиатские игры 1 место Азиатские игры 2 место

Душанбинский полумарафон 1 место

35

Сатарова Гулшанай

Легкая атлетика

Чемпионат Азии в закрытых помещениях       2 место

36

Золоев Владимир

Дзюдо

Азиатские игры 3 место

37

Те Артур

Дзюдо

Азиатские игры 3 место

38

Шеров Эрлан

Дзюдо

Чемпионат Азии среди юниоров 1 место

Кубок Азии 1 место

39

Кубанычбек уулу Айбек

Дзюдо

Чемпионат Азии среди юниоров 1 место

40

Казатов Керим

Дзюдо

Чемпионат Азии среди юниоров 3 место

41

Нежникова Кристина

Дзюдо

Чемпионат Азии среди юниоров 3 место

Кубок Азии 3 место

42

Бейшенаалы кызы Бегай

Дзюдо

Чемпионат Азии среди юниоров 3 место

Кубок Азии 3 место

43

Ырысбеков Ханболот

Дзюдо

Чемпионат Азии среди кадетов 3 место

44

Нурланбек Рамазан

Дзюдо

Чемпионат Азии среди кадетов 3 место

45

Азат Усеналиев

Бокс

Азиатские игры 3 место МТ «Кубок Губернатора»1 место

46

Рустамбек уулу Нурадин

Бокс

Чемпионат Азии среди юниоров 3 место

47

Артыков Иззат

Тяжелая атлетика

Азиатские игры 3 место 

48

Петрашов Дения

Плавание

Юношеские Олимпийские Игры 2 место

49

Баудунов Хасан

Фехтование

Юношеские Олимпийские Игры 3 место

Чемпионат Азии среди юниоров 1 место

50

Сердитов Максим

Гребля на байдарках и каноэ

Чемпионат Азии среди юниоров 2 место

51

Султангазиев Эрлан

Гребля на байдарках и каноэ

Чемпионат Азии среди юниоров 2 место

52

Солдатов Вячеслав

Гребля на байдарках и каноэ

Чемпионат Азии среди кадетов 3 место

53

Туйгунов Радион

Гребля на байдарках и каноэ

Чемпионат Азии среди кадетов 3 место

54

Старченко Данил

Гребля на байдарках и каноэ

Чемпионат Азии среди кадетов 3 место

55

Тойчубаев Нурбек

Паратриатлон

Чемпионат Азии 3 место

56

Абдувалиев Жаладин

Паратриатлон

Чемпионат Азии 3 место

57

Сборная Кыргызстана

Хоккей с шайбой

Кубок вызова Азии 2 место

58

Сборная Кыргызстана

Волейбол

Зональный Чемпионат Азии 3 место

59

Сборная Кыргызстана

футбол

Кубок Азии 1/8 финала

 

                                                                           Неолимпийские виды спорта

 

Ф.И.О

Наименование

соревнований

Вид спорта

Дата и место проведение

Занятое место

 САМБО

1

Эрнис уулу Элгиз

ЧА среди мужчин

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

2

Батырбеков Аман

ЧА среди юниоров

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

3

Саралаев Искендер

ЧА среди юношей

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

4

Шарипжанов Эрназар

ЧА среди мужчин

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

5

Генжебаев Эламан

ЧА среди мужчин

Боевое самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

6

Масиев Элдос

ЧА среди мужчин

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

7

Султангазиев Байгазы

ЧА среди юниоров

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

8

Маратов Олжаз

ЧА среди юниоров

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

9

Жанбосунов Бакут

ЧА среди юношей

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

10

Каналбек уулу Ильгиз

ЧА среди мужчин

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

11

Сатикеев Жоодарбек

ЧА среди мужчин

Боевое самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

12

Салиев Данияр

ЧА среди юниоров

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

13

Токтоболотов Тимурлан

ЧА среди юношей

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

14

Эгембердиев Сапармурат

ЧА среди юниоров

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

15

Муваза Рахим

ЧА среди юношей

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

16

Эркинбеков Бакир

ЧА среди юниоров

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

17

Абдрахманов Айзар

ЧА среди юношей

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

18

Жамшитов Шамиль

ЧА среди юношей

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

19

Карабаев Абай

ЧА среди юношей

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

20

Уланбеков Феликс

ЧА среди юношей

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

21

Канатбек уулу Анарбек

ЧА среди юниоров

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

22

Таалайбек уулу Нурсат

ЧА среди юниоров

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

23

Жусуп уулу Кайрат

ЧА среди юниоров

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

24

Казакбаев Азамат

ЧА среди мужчин

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

25

Султанов Бексултан

ЧА среди мужчин

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

3

26

Садыркулов Доолот

ЧА среди мужчин

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

27

Расулбек уулу Бексултан

ЧА среди мужчин

Боевое самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

1

28

Тентиев Иманбек

ЧА среди мужчин

самбо

10-13 мая 2018 Улан-Батор (Монголия)

2

29

Сайпиев Илгизбек

Кубок президента РК Н.Назарбаева среди мужчин

самбо

29 июня-02 июля 2018 г.Астана (Казахстан)

3

30

Умотов Алайбек

Кубок президента РК Н.Назарбаева среди мужчин

самбо

29 июня-02 июля 2018 г.Астана (Казахстан)

3

31

Карыяев Даирбек

Кубок президента РК Н.Назарбаева среди мужчин

самбо

29 июня-02 июля 2018 г.Астана (Казахстан)

1

32

Аскарбек уулу Акай

Кубок Мира

самбо

23 – 24 марта 2018 г.Москва (РФ)

2

33

Алтынбек уулу Аманат

Кубок Мира

самбо

23-24 марта 2018 г.Москва (РФ)

3

34

Жаныбек Аматов

Чемпионат мира

Самбо

8-12 ноября 2018 г.Бухарест, Румыния

2

35

Дайырбек Карыяев

Чемпионат мира

Самбо

8-12 ноября 2018 г.Бухарест, Румыния

3

АРМРЕСТЛИНГ

1

Конгантиев Тариель (п.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

1

2

Исаков Толкунбек(п.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

1

3

Исаков Толкунбек(л.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

1

4

Чиналиев Сергей(п.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

1

5

Чиналиев Сергей(л.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

1

6

Конгантиев Тариель (л.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

7

Акжигит уулу Эрмек(п.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

8

Акжигит уулу Эрмек(л.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

9

Асхат уулу Откур

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

10

Давлетов Арыслан(п.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

11

Давлетов Арыслан(л.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

12

Досмонбетов Данияр(п.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

13

Досмонбетов Данияр(л.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

14

Дондоев токтогул(п.р.)

Чемпионат Азии

Армрестлинг ЛОВЗ

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

15

Дондоев токтогул(л.р.)

Чемпионат Азии

Армрестлинг ЛОВЗ

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

16

Назармухаммедов Нурзатджан

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

17

Батищев Алексей

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

18

Бегалиев Султанбек

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

19

Бегалиев Султанбек

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

20

Прокопов Александр

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

2

21

Омуржанов Уларбек

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

3

22

Дербишев Улан

Чемпионат Азии

Армрестлинг ЛОВЗ

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

3

23

Абдыжапаров Канат

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

3

24

Батищев Алексей

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

3

25

Калиев Бактыбек (л.р.)

Чемпионат Азии

армрестлинг

16-22 апреля 2018 Боровое (Казахстан)

3

26

Асхат уулу Откур

Чемпионат Мира 2018 (до 18)

Армрестлинг(пр.рука)

12-21 октябрь 2018 г.Анталья (Турция)

1

27

Шахман Сулейманов

Чемпионат Мира 2018 (до 21)

Армрестлинг (лев.рука)

12-21 октябрь 2018 г.Анталья (Турция)

1

28

Асхат уулу Откур

Чемпионат Мира 2018 (до 18)

Армрестлинг (лев.рука)

12-21 октябрь 2018 г.Анталья (Турция)

2

29

Шахман Сулейманов

Чемпионат Мира 2018 (до 21)

Армрестлинг (пр.рука)

12-21 октябрь 2018 г.Анталья (Турция)

2

30

Ольга Ярославцева

Чемпионат Мира 2018 (Мастер)

Армрестлинг (лев.рука)

12-21 октябрь 2018 г.Анталья (Турция)

2

31

Александр Ли

Чемпионат Мира 2018 (Мастер)

Армрестлинг (лев.рука)

12-21 октябрь 2018 г.Анталья (Турция)

3

32

Алиев Нурбек

Чемпионат Мира 2018

(ЛОВЗ по слуху)

Армрестлинг (лев.рука)

12-21 октябрь 2018 г.Анталья (Турция)

3

33

Алиев Нурбек

Чемпионат Мира 2018

(ЛОВЗ  по слуху)

Армрестлинг (пр.рука)

12-21 октябрь 2018 г.Анталья (Турция)

3

ПАУЭРЛИФТИНГ

1

Рахимов Алимбек

Чемпионат Мира

пауэрлифтинг

05-17 июня 2018 Калгари (Канада)

2

2

Сборная команда КР

Чемпионат Мира

пауэрлифтинг

1-2 ноября 2018

Россия

1

ШАХМАТЫ

1

Айжан Съездбекова

ЧА среди юниоров (рапида)

Шахматы

09.04-13.04.2018 Чиангмайе (Тайланд)

1

2

Айжан Съездбекова

ЧА среди юниоров (блиц)

Шахматы

09.04-13.04.2018 Чиангмайе (Тайланд)

2

3

Руслан Съездбеков

ЧА среди юниоров (рапида)

Шахматы

09.04-13.04.2018 Чиангмай (Тайланд)

3

ТАЙСКИЙ БОКС

1

Бекжан Матысаев

ЧМ среди студентов

Тайский бокс

21.07-30.07.18 Паттайя (Тайланд)

2

2

Арген Керимбеков

ЧМ среди студентов

Тайский бокс

21.07-30.07.18 Паттайя (Тайланд)

3

СУМО

1

Усупов Тилек

Чемпионат Азии

Сумо

20.07-23.07.18 Тайбэй (Тайвань)

3

ДЖИУ-ДЖИТСУ

1

Муртазалиев Абдурахман

18- Азиатские Игры

Джиу Джитсу

17.08 -02.09.18 Джакарта (Индонезия)

3

2

Муртазалиев Муртазали

18- Азиатские Игры

Джиу Джитсу

17.08 -02.09.18 Джакарта (Индонезия)

3

3

Багынбай уулу Торокан

18- Азиатские Игры

Джиу Джитсу

17.08 -02.09.18 Джакарта (Индонезия)17.08 -02.09.18

1

4

Алымкулов Нурсултан

18- Азиатские Игры

Джиу Джитсу

17.08 -02.09.18 Джакарта (Индонезия)

2

5

Кудайберди Бакиев

Чемпионат Мира

Джиу-джитсу

г. Санкт -Петербург

1

6

Кылычбек Аманбаев

Чемпионат Мира

Джиу-джитсу

г.Санкт-Петербург

2

ПЕНЧАК СИЛАТ

1

Токуров Данияр

18- Азиатские Игры

Пенчаксилат

17.08 -02.09.18 Джакарта (Индонезия)

3

2

Акимканов Жолдошбек

18- Азиатские Игры

Пенчаксилат

17.08 -02.09.18 Джакарта (Индонезия)

3

СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ

1

Семеренко Артем

Качалко Валерия

Чемпионат Азии ADSF по спортивным бальным танцам

Спортивные танцы (взрослые)

14-16 сентября 2018

1

2

Семеренко Артем

Качалко Валерия

Чемпионат Азии ADSF по спортивным бальным танцам

Спортивные танцы

(взрослые)

14-16 сентября 2018

1

3

Семеренко Артем

Качалко Валерия

Чемпионат Азии ADSF по спортивным бальным танцам

Спортивные танцы

(взрослые)

14-16 сентября 2018

2

4

Мамаджанов Фарух Бурау Надежда

Чемпионат Азии ADSF по спортивным бальным танцам

Спортивные танцы

(взрослые)

14-16 сентября 2018

2

5

Саламау Давид Сапрыгина Рената

Чемпионат Азии ADSF по спортивным бальным танцам

Спортивные танцы (взрослые)

14-16 сентября 2018

2

6

Сейдалиев Алишер Жолдошева Азиза

МТ «Hong Kong Open-2018»

Спортивные танцы  (юниоры)

14-16 сентября 2018

3

7

Ибрагимов Рамис Исманалиева Сабрина

МТ «Hong Kong Open-2018»

Спортивные танцы (румба)

14-16 сентября 2018

2

8

Ибрагимов Хасан Турдиева Алсу

МТ «Hong Kong Open-2018»

Спортивные танцы (румба)

14-16 сентября 2018

3

9

Чолпонбаев Алибек Иванова Алина

МТ «Hong Kong Open-2018»

Спортивные танцы

(взрослые)

14-16 сентября 2018

2

10

Мамаджанов Фарух Бурау Надежда

МТ «Hong Kong Open-2018»

Спортивные танцы

(взрослые)

14-16 сентября 2018

1

МАС-РЕСТЛИНГ

1

Азамат Асанов

Чемпионат Мира

Мас-рестлинг

24-25 ноября 2018 г.Якутск Россия

2

2

Бекжан Омуралиев

Чемпионат Мира

Мас-рестлинг

24-25 ноября 2018 г.Якутск Россия

2

3

Азат Таштанбеков

Чемпионат Мира

Мас-рестлинг

24-25 ноября 2018 г.Якутск Россия

2

4

Келдибек уулу Атайбек

Чемпионат Мира

Мас-рестлинг

24-25 ноября 2018 г.Якутск Россия

2

5

Дильбара Иманканова

Чемпионат Мира

Мас-рестлинг

24-25 ноября 2018 г.Якутск Россия

3

6

Кудайназар Алимов

Чемпионат Мира

Мас-рестлинг

24-25 ноября 2018 г.Якутск Россия

3

7

Аскат Джунушев

Чемпионат Мира

Мас-рестлинг

24-25 ноября 2018 г.Якутск Россия

3

8

Руслан Чыныбек уулу

Чемпионат Мира

Мас-рестлинг

24-25 ноября 2018 г.Якутск Россия

3

9

Эмил Мусуралиев

Чемпионат Мира

Мас-рестлинг

24-25 ноября 2018 г.Якутск Россия

3

БИЛЬЯРД

1

Дастан Лепшаков

Чемпионат Мира

бильярд

г.Тюмень (Россия)

3

ЛОВЗ

1

Калиев Эсен

Кубок Мира

Пауэрлифтинг с НОДА

16-22 февраля 2018

Дубай(ОАЭ)

2

2

Оросбаев Жыргалбек

Кубок Мира

Пауэрлифтинг с НОДА

16-22 февраля 2018

г.Дубай (ОАЭ)

2

3

Марков Мильяс

Чемпионат мира среди глухих

Вольная борьба

12-19 июня 2018 г.Владимир (РФ)

2

4

Исаков Алмазбек

Чемпионат мира среди глухих

Вольная борьба

12-19 июня 2018 г.Владимир (РФ)

3

5

Смадияр Жумакадыров

Чемпионат мира среди глухих (юниор)

Греко-римская борьба

12-19 июня 2018 г.Владимир (РФ)

2

6

Исаков Алмазбек

Чемпионат мира среди глухих

Греко-римская борьба

12-19 июня 2018 г.Владимир (РФ)

2

7

Орозбаев Жыргал

Пааразиатские Игры

Пауэрлифтинг  НОДА

04-13 октябрь 2018г.Джакарта (Индонезия)

5

8

Камчыбеков Адилет

Пааразиатские Игры

Пауэрлифтинг  НОДА

04-13 октябрь 2018г.Джакарта (Индонезия)

5

Рукопашный бой

1

Нурбек уулу Бекжан

Чемпионат Мира среди юниоров

Рукопашный бой

20-23.09.2018 Тула (РФ)

3

2

Шахмергенов Арсен

Чемпионат Мира среди юниоров

Рукопашный бой

20-23.09.2018 Тула (РФ)

3

3

Томоев Аден

Чемпионат Мира среди юниоров

Рукопашный бой

20-23.09.2018 Тула (РФ)

3

4

Жоомартбек уулу Автандил

Чемпионат Мира среди юниоров

Рукопашный бой

20-23.09.2018 Тула (РФ)

3

5

Алымсеитов Асанбек

Чемпионат Мира среди юниоров

Рукопашный бой

20-23.09.2018 Тула (РФ)

3

                                                                     Дирекция по Национальным видам спорта

                                                                      5 лучших спортсменов среди женщин:

ФИО

Вид спорта

Результат

1

Бактияр кызы Нурзат

Борьба на поясах «Алыш»

Достижения за 2018 год: Золото на Азиатских играх в закрытых помещениях 2017 год (Ашхабад), золото на Чемпионате Мира в рамках III Всемирных игр кочевников.

2

Садырова Асель

Стрельба из традиционного лука (Салбуурун)

Достижения за 2018 год: - Золото на III Всемирных играх кочевников

3

Бактыбекова Айзада

«Тогуз коргоол»

Достижения за 2018 год: - бронзовая медаль на Чемпионате Мира в рамках III Всемирных игр кочевников

4

Бурганакова Назик

Глдакие скачки на дистанцию 1600 метров

Достижения за 2018 год: - Золото на III Всемирных играх кочевников,

5

Керимбекова Аида

«Тогуз коргоол»

Достижения за 2018 год: серебро на Чемпионате Азии

6

Рыскулова Анара

«Алыш»

Достижения за 2018 год: серебро на III Всемирных играх кочевников, бронза на Азиатских играх в закрытых помещениях 2017год (Ашхабад)

                                                                           5 лучших спортсменов среди мужчин:

ФИО

Вид спорта

Результат

1

Кудайбердиев Эсенбек

Борьба на поясах “Алыш”

Достижения за 2018 год: - Золото на Азиатских играх в закрытых помещениях (Ашхабад), золото на Чемпионате Мира в рамках III Всемирных игр кочевников (80кг)

2

Кожобеков Нурбек

“Кыргыз күрөш”

Достижения за 2018 год: - золото на Чемпионате Мира (Казань), 2 золотых медалей на III Всемирных играх кочевников (Кыргыз күрөш, ашырмалы аба гюреши – Турция)

3

Сыргак уулу Сырттан

“Тогуз коргоол”

Достижения за 2018 год: - Золото на Чемпионате Мира в рамках III Всемирных игр кочевников, серебро на Чемпионате Азии, Серебро на Олимпиаде интеллектуальных игр.

4

Кыдыралиев Күмүшбек

“Эр эңиш”

Достижения за 2018 год: золото на III Всемирных играх кочевников (+90кг), Ко дню Великой победы 9 мая золото, «90 летие Чингиза Айтматова»  золото (Ош), «Нооруз-2018»- золото.

5

Майрамбек уулу Нурсултан

«Ордо»

Достижения за 2018 год: золото на III Всемирных играх кочевников, 1 место отбор ВИК, золото на турнире  помяти «Кенешбек у Фархат».