ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Турнир Т. Колпаковой: У Кыргызстана 5 золотых медалей

15-07-2019 10:55

С 13 по 14 июля 2019 года на главной спортивной арене имени Долона Омурзакова (город Бишкек) прошел XXII международный лицензионный турнир по легкой атлетике на призы чемпионки Олимпийских Игр Татьяны Колпаковой под девизом «Спорт без табака».

13 июля в церемонии открытия приняли участие чемпионка XXII Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена дружбы народов Татьяна Колпакова, заместитель директора Дирекции по олимпийским видам спорта Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики Эрлан Бекманбетов, генеральный секретарь Федерации легкой атлетики КР Иван Щербаков.

Татьяна Колпакова отметила, что соревнования проводятся в этом году 22 раз, и за это время для многих спортсменов эти соревнования были счастливыми, они выполняли нормативы, показывали личный результат. Она пожелала участникам высоких спортивных достижений, в частности завоевать лицензию на Олимпийские игры.

Участников международных соревнований и гостей мероприятия от имени Госагентства поприветствовал Эрлан Бекманбетов. Он поблагодарил олимпийскую чемпионку Т. Колпакову за внимание и личное присутствие на спортивном мероприятии и отметил ее выдающийся спортивный результат, как итог упорных тренировок, силы воли и целеустремленности. Эрлан Бекманбетов добавил, что активное участие спортсменов в данном мероприятии послужит новому эффективному толчку в развитии легкой атлетики, а также расширит сотрудничество между государствами – участниками.

В турнире приняли участие около 200 спортсменов из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Индии и Кыргызстана.

Отечественные спортсмены завоевали 5 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей.

В рамках турнира спортсмены не смогли завоевать лицензию на Олимпиаду 2020.

Результаты соревнований:

Эстафета 4 х 400 м, мужчины:

1 место – сборная команда Узбекистана, результат – 3:15.46.

  • Самадов Азизбек, 1996 г.р.;
  • Ахмадалиев Хуршид, 1992 г.р.;
  • Саримсаков Анваржон, 1997 г.р.;
  • Рахматуллаев Жахонгир, 1996 г.р.

2 место – сборная команда Кыргызстана, результат – 3:18.88.

  • Абдрасул уулу Мыктыбек, 1995 г.р.;
  • Сарасов Кирилл, 1998 г.р.;
  • Сактанов Нурсултан, 1999 г.р.;
  • Садыкжан уулу Шахзатбек, 1997 г.р.

3 место – сборная команда Таджикистана, результат – 3:19.90.

  • Пулатов Алишер, 1998 г.р.;
  • Пронженко Леонид, 2000 г.р.;
  • Холиков Исломджон Holikov, 1995 г.р.;
  • Азиз Abdulloev Aziz, 1992 г.р.

Эстафета 4 х100 м, мужчины:

1 место – сборная команда Узбекистана, результат – 41.39.

  • Исмаилов Суннат, 1992 г.р.;
  • Муртазаев Улугбек, 1997 г.р.;
  • Бахтияров Сардор, 1993 г.р.;
  • Ахмедов Дониер, 1994 г.р.

2 место – сборная команда Таджикистана, результат – 41.48.

  • Пулотов Алишер, 1998 г.р.;
  • Дерепаскин Григорий, 1998 г.р.;
  • Абдуллоев Азиз, 1992 г.р.;
  • Ахмадиев Ильдар, 2000 г.р.

3 место – сборная команда Кыргызстана, результат – 41.69.

  • Котляров Николай, 1996 г.р.;
  • Сарасов Кирилл, 1998 г.р.;
  • Абдрасул уулу Мыктыбек, 1995 г.р.;
  • Шеров Эркинбек, 1996 г.р.

Бег на 100 м, мужчины:

1 место – Ахмадиев Ильдар, 2000 г.р., Таджикистан, результат – 10.98;

2 место – Исмаилов Суннат, 1992 г.р., Узбекистан, результат – 11.05;

3 место – Шеров Эркинбек, 1996 г.р., Кыргызстан, результат – 11.12.

Бег на 110 м с барьерами (далее – с/б), мужчины:

1 место – Кондратьев Владислав, 1998 г.р.,  Казахстан, результат – 15.28;

2 место – Сафаров Анвар, 1996 г.р., Узбекистан, результат – 15.53;

3 место – Карин Данил, 2001 г.р., Кыргызстан, результат – 18.25.

Бег на 200 м, мужчины:

1 место – Гаянанд Бахадурбхаи Мистры, 1992 г.р., Индия, результат – 21.50;

2 место – Муртазаев Улугбек, 1997 г.р., Узбекистан, результат – 21.68;

3 место – Сарасов Кирилл, 1998 г.р., Кыргызстан, результат – 21.87.

Бег на 400 м, мужчины:

1 место – Харш Кумар, 1997 г.р., Индия, результат – 46.76;

2 место – Гаянанд Бахадурбхаи Мистры, 1992 г.р., Индия, результат – 47.23;

3 место – Дерепаскин Григорий, 1998 г.р., Таджикистан, результат – 47.48.

Бег на 400 м с/б, мужчины:

1 место – Пулатов Алишер, 1998 г.р., Таджикистан, результат – 52.93;

2 место – Абдуллоев Азиз, 1992 г.р., Таджикистан, результат – 54.21;

3 место – Тургунов Шерзод, 1998 г.р., Узбекистан, результат – 55.31.

Бег на 800 м, мужчины:

1 место – Мохаммед Афсал Пуликкалакатх, 1996 г.р., Индия, результат – 1:51.39;

2 место – Сухов Сергей, 2000 г.р., Казахстан, результат – 1:52.01;

3  место – Беант Сингх, 1999 г.р., Индия, результат – 1:52.18.

Бег на 1500 м, мужчины:

1 место – Джоломанов Мусулман, 1997 г.р., Кыргызстан, результат – 3:49.65;

2 место – Рахул, 1996 г.р., Индия, результат – 3:50.69;

3 место – Кочконбаев Жоодар, 1995 г.р.,  Кыргызстан, результат – 4:01.05.

Бег на 3000 м с препятствиями (далее с/п):

1 место – Иванчуков Дмитрий, 1993 г.р., Казахстан, результат – 9:06.48;

2 место – Тошкуватов Отабек, 2000 г.р., Узбекистан, результат – 9:25.78;

3 место – Тяпкин Илья, 1991 г.р., Кыргызстан, результат – 9:41.09.

Бег на 5000 м, мужчины:

1 место – Кенешбеков Нурсултан, 2000 г.р., Кыргызстан, результат – 14:29.66;

2 место – Ажит Кумар, 1999 г.р., Индия, результат – 14:46.71;

3 место – Рахул, 1996 г.р., Индия, результат – 14:49.61.

Бег на 1000 м, мужчины:

1 место – Кыштакбеков Адилет, 1993 г.р., Кыргызстан, результат – 31:42.60;

2 место – Махмудов Хумоюн, 1999 г.р., Узбекистан, результат – 32:20.21;

3 место – Айтпай уулу Бердигул, 1989 г.р., Кыргызстан, результат – 32:59.18.

Прыжок в высоту, мужчины:

1 место – Лошкарёв Роман, 1996 г.р., Казахстан, результат – 222 см;

2 место – Баймухаметов Батырхан, 1992 г.р., Казахстан, результат – 208 см;

3 место – Сейтаджиев Азиз, 1997 г.р., Узбекистан,  результат – 204 см.

Метание копья, мужчины:

1 место – Сахил Силвал, 2000 г.р., Индия, результат – 78.50 м;

2 место – Шокиржанов Бобур, 1990 г.р., Узбекистан, результат – 76.80 м;

3 место – Рохит Ядав, 2001 г.р., Индия, результат – 73.33 м.

Прыжок в длину, мужчины:

1 место – Среешанкер, 1999 г.р., Индия, результат – 7.97 м;

2 место – Резниченко Андрей, 1989 г.р., Узбекистан, результат – 7.13 м;

3 место – Ахмадиев Ильдар, 2000 г.р., Таджикистан, результат – 7.08 м.

Толкание ядра, мужчины:

1 место – Индержит Сингх, 1988 г.р., Индия, результат – 18.67 м;

2 место – Раджабов Достон, 1994 г.р., Узбекистан, результат – 17.77 м.

Тройной прыжок, мужчины:

1 место – Мохаммед Салахуддин Шарфудеен Низамуддин, 1994 г.р., Индия, результат – 16.53 м;

2 место – Корнышев Никита, 1999 г.р., Казахстан, результат – 15.06 м;

3 место – Жураев Шахзод, 2000 г.р., Узбекистан, результат – 14.59 м.

Бег на 100 м, женщины:

1 место – Арчана Сусеентран, 1994 г.р, Индия, результат – 11.74;

2 место – Шабданалиева Альбина, 2001 г.р., Кыргызстан, результат – 13.50;

3 место – Сенькина Виктория, 1995 г.р., Казахстан, результат – 13.72.

Бег на 100 м с/б, женщины:

1 место – Шыназбекова Айгерим, 1992 г.р., Казахстан, результат – 14.41;

2 место – Оспанова Роксан, 1996 г.р., Казахстан, результат – 14.83;

3 место – Тяпова Ангелина, 1999 г.р., Кыргызстан, результат – 15.07.

Бег на 200 м, женщины:

1 место – Шарифова Гулсумби, 1997 г.р., Таджикистан, результат – 23.39;

2 место – Реватхи Веерамани, 1997 г.р., Индия, результат – 23.54;

3 место – Раджабова Малика, 2001 г.р., Узбекистан, результат – 25.76.

Бег на 400 м, женщины:

1 место – Шарифова Гулсумби, 1997 г.р., Таджикистан, результат – 52.72;

2 место – Жисна Мэтью, 1999 г.р., Индия, результат – 53.76;

3 место – Турсын Айдана, 1997 г.р., Казахстан, результат – 56.79.

Бег на 400 м c/б, женщины:

1 место – Пронженко Кристина, 1988 г.р., Таджикистан, результат – 59.21;

2 место – Турсын Айдана, 1997 г.р., Казахстан, результат – 1:05.34;

3 место – Мирзоева Нодира, 1995 г.р., Таджикистан, результат – 1:15.12.

Бег на 800 м, женщины:

1 место – Сенькина Виктория, 1995 г.р., Казахстан, результат – 2:12.45;

2 место – Толачёва Сабина, 1994 г.р., Узбекистан, результат – 2:13.35;

3 место – Абдуллаева Зульфизар, 1996 г.р., Узбекистан, результат – 2:14.55.

Бег на 1500 м, женщины:

1 место – Лили Дас, 1998 г.р., Индия, результат – 4:19.05;

2 место – Полюдина Виктория, 1989 г.р., Кыргызстан, результат – 4:23.62;

3 место – Баратова Маржона, 2000 г.р., Узбекистан, результат – 4:35.48.

Эстафета 4 х 400 м, женщины:

1 место – сборная команда Узбекистана, результат – 3:55.73.

  • Раджабова Малика, 2001 г.р.;
  • Толачёва Сабина, 1994 г.р.;
  • Баратова Маржона, 2000 г.р.;
  • Абдуллаева Зульфизар, 1996 г.р.

2 место – сборная команда Кыргызстана, результат – 4:18.30

  • Абдылдаева Алтынай, 2001 г.р.;
  • Кыпчакова Азиза, 1997 г.р.;
  • Жамшитбекова Алымкан, 1995 г.р.;
  • Рыбакова Татьяна, 2001 г.р.

Эстафета 4 х100 м, женщины:

1 место – сборная команда Индии, результат – 45.81.

  • Сусеентран Арчана, 1994 г.р.;
  • Веерамани Реватхи, 1997 г.р.;
  • Рашми Пракаш Шерегар, 1998 г.р.;
  • Хина Hina, 1995 г.р.

2 место – сборная команда Кыргызстана, результат – 51.07.

  • Тяпова Ангелина, 1999 г.р.;
  • Рыбакова Татьяна, 2001 г.р.;
  • Кукина Юлия, 2001 г.р.;
  • Ахматова Фидан, 1997 г.р.

Бег на 5000 м, женщины:

1 место – Маслова Дарья, 1995 г.р., Кыргызстан, результат – 16:08.35;

2 место – Полюдина Виктория, 1989 г.р., Кыргызстан, результат – 16:15.11.

3 место – Сатарова Гулшонай, 1992 г.р., Кыргызстан, результат – 16:47.10.

Бег на 10000 м, женщины:

1 место – Коробицкая Мария, 1990 г.р., Кыргызстан, результат – 34:50:22;

2 место – Сатарова Гулшонай, 1992 г.р., Кыргызстан, результат – 35:09.74.

Прыжок в высоту, женщины:

1 место – Овчиникова Кристина, 2001 г.р., Казахстан, результат – 175 см.

Метание копья, женщины:

1 место – Кучкарова Наргиза, 1999 г.р., Узбекистан, результат – 54.84 м;

2 место - Камолдинова Зебинисо, 2000 г.р., Узбекистан, результат – 42.35 м.

Прыжок в длину, женщины:

1 место – Хусейнова Марина, 1996 г.р., Казахстан, результат – 5.85 м;

2 место – Кукина Юлия, 2001 г.р., Кыргызстан, результат – 5.14 м.

Толкание ядра, женщины:

1 место – Туналаи Нарзары, 1994 г.р., Индия, результат – 13.83 м;

2 место – Нестерова Екатерина, 1997 г.р., Казахстан, результат – 13.50 м;

3 место – Камолдинова Зебинисо, 2000 г.р., Узбекистан, результат – 13.34 м.

Тройной прыжок, женщины:

1 место – Ахметова Лаура, 2000 г.р., Казахстан, результат – 12.88 м;

2 место – Овчиникова Татьяна, 2001 г.р., Казахстан, результат – 12.11. м;

3 место – Тореханова Диана, 2001 г.р., Казахстан, результат – 11.37 м.

Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и ценными призами.

Напомним, соревнования были проведены  Дирекцией по олимпийским видам спорта Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики совместно с Национальным олимпийским комитетом и Федерацией легкой атлетики КР. Из бюджета Дирекции на проведение данного спортивного мероприятия было предусмотрено 599 тысяч сомов.