ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Айсулуу Тыныбекова чемпионка Мира по женской борьбе

20-09-2019 00:00

Сегодня, 20 сентября, в городе Нур-Султан (Казахстан) продолжился чемпионат Мира по спортивной борьбе. В вечерней части турнира состоялась финальная встреча в весовой категории до 62 кг по женской борьбе, где встретились наша спортсменка Айсулуу Тыныбекова  и действующая чемпионка Мира и Европы Тайбе Мустафа Юсейн из Болгарии.

Арбитр ковра посчитал, что Айсулуу борется пассивно и балл получила Тайбе Мустафа Юсейн. Но кыргызстанка тут же пошла в атаку и заработала два балла. При счете 2-1 спортсмены ушли на перерыв. На втором периоде Айсулуу заставляет выйти за ковер соперницу и зарабатывает балл. Но потом Болгарка проводит прием и уже счет 3-3. Поэтому последняя минута выдалась валидольной для кыргызстанцев. За двадцать секунд до окончания встречи наша спортсменка проходит в ноги и зарабатывает два балла. Итоговый счет 5-3. Айсулуу Тыныбекова чемпионка Мира!

Сегодня, также по вольной борьбе выступали Эламан Догдурбек уулу (70 кг) и Ильгиз Джакыпбеков (74) кг. К сожалению оба проиграли в 1/8 финала.

Результаты седьмого дня:

Женская борьба 62 кг

финала: Тайбе Мустафа Юсейн (Болгария) 3-5 Айсулуу Тыныбекова (Кыргызстан)

Вольная борьба 70 кг

Квалификация: Эламан Догдурбек уулу (Кыргызстан) 9-4 Чжунчэн Цай (Китай)

1/8 финала: Йонас Алиакбар Имамичохаи (Иран) 6-0 Эламан Догдурбек уулу (Кыргызстан)

74 кг

1/16 финала: Ильгиз Джакыпбеков (Кыргызстан) 4-2 Сумиябазар Занданбуд (Монголия)

1/8 финала: Мао Окуя (Япония) 2-2 (по последнему действию) Ильгиз Джакыпбеков (Кыргызстан)