ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

На чемпионатах Мира по армрестлингу и пара-армрестлингу Кыргызстан завоевал 6 медалей

06-11-2019 09:53

Сегодня, 6 ноября, в информационном агентстве «Кабар» прошла пресс-конференция по итогам выступления членов сборной команды Кыргызстана на XXXXI чемпионате Мира по армрестлингу и XXII чемпионате Мира по пара-армрестлингу.

В пресс-конференции приняли участие заместитель директора Дирекции по неолимпийским видам спорта Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики Айбек Бакасов, президент Федерации армрестлинга КР Сиезбек Абдылдаев, главный тренер КР по армрестлингу Каныбек Эсенгелдиев, чемпионка Мира Жибек Каратаева, серебряный призер чемпионата Мира Нурбек Алиев, серебряный призер чемпионата Мира Откур Асхат уулу, бронзовый призер чемпионата Мира Бексултан Акматов.

Айбек Бакасов рассказал, что с 26 октября по 4 ноября в городе Констанца (Румыния) прошли XXXXI чемпионат Мира по армрестлингу и XXII чемпионат Мира по пара-армрестлингу, где спортсмены из Кыргызстана смогли показать хороший результат – завоевали 6 медалей (1 золото, 4 серебра и 1 бронза). Нашу страну на состязаниях представили 16 спортсменов: 8 армрестлеров и 8 пара-армрестлеров. В чемпионатах приняли участие более 1800 спортсменов из 54 стран мира. «Для нас большая гордость, что наша юная спортсменка среди стольких сильных соперниц завоевала титул чемпионки Мира»,– отметил А. Бакасов. Также Айбек Бакасов добавил, что армрестлинг является одним из самых динамично развивающихся видов спорта, где конкуренция очень сильная.

«Национальная сборная Кыргызской Республики по армрестлингу входит в список 15 сильнейших стран мира, оставляя за собой европейские страны, страны Америки. Это говорит о высоком уровне подготовки наших спортсменов. В азиатском регионе Кыргызская Республика одна из сильнейших стран, входит в тройку сильнейших стран и уступает лишь Казахстану. Хотим выразить благодарность Государственному агентству по делам молодежи, физической культуры и спорта в лице Дирекции по неолимпийским видам спорта за постоянную поддержку», – рассказал Сиезбек Абдылдаев.

Результаты спортсменов на соревнованиях:

Пара-армрестлер Алиев Нурбек в весовой категории 60 кг завоевал 2 серебряные медали – на левую руку и правую руку.

Каратаева Жибек стала чемпионкой Мира по армрестлингу среди юниоров (на правую руку) в весовой категории до 40 кг и завоевала серебро на левую руку. Асхат уулу Откур также завоевал серебряную медаль турнира на левую руку в весовой категории 50 кг среди юниоров.

Акматов Бексултан стал бронзовым призером на левую руку чемпионата Мира по армрестлингу в весовой категории 90 кг (сениоры).