ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Спортсмены по неолимпийским видам спорта награждены благодарственными письмами

05-12-2019 12:41

Сегодня, 5 декабря, в Молодежном центре Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики (город Бишкек) состоялась церемония награждения спортсменов паралимпийских, сурдлимпийских, специальных олимпийских и неолимпийских видов спорта, добившихся высоких результатов на чемпионатах Мира, Азии и на международных соревнованиях в 2019 году.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канатбек Арпачиев, представители Федераций по неолимпийским видам спорта КР и ведущие спортсмены. 

«На сегодняшний день у нас очень много спортсменов показавших большие результаты по неолимпийским видам спорта, которые развевают флаг Кыргызстана на мировой арене. Выражаю огромную благодарность за ваш труд», – сказал в своем выступлении К. Арпачиев.

За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Кыргызской Республики благодарственными письмами Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта награждены спортсмены, тренеры и представители Федераций по неолимпийским видам спорта КР.

Список награжденных: 

ФИО

Виды порта

Место

Наименование

Место проведения

1

Абдувалим Нишанов

Президент Национального Паралимпийского Комитета Кыргызской Республики

 

 

 

2

Бишкекская Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по теннису, паралимпийским и силовым видам спорта

 

 

 

 

3

Джабраилов Аднан Зайнидинович

Главный тренер сборной команды КР по пара  

 

 

 

4

Мамбеталиев Канат Уркашович

Президент Специальных Олимпийских Игр 

 

 

 

5

Абдылдаев Сиездбек Иманкулович

Президент Федерации Армрестлинга КР

 

 

 

6

Абдылдаева Айзада

Ответственный секретарь кыргызского общества слепых и глухих

 

 

 

7

Токоноев Нурлан Ысыражинович

Президент Федерации самбо КР

 

 

 

8

Алканов Чыңгыз Райканович

Президент Федерации пара триатлона КР

 

 

 

9

Арам Акопян

Президент организации спортивного движения глухих КР   

 

 

 

10

Джамакеев Кантанбек Жанчарбекович

Сурдо переводчик

 

 

 

СПОРТСМЕНЫ

11

Аманбеков Авазбек

Кикбоксинг

1-место

Чемпионат Мира

г. Сараево (Босния Герцеговина) с 19 по 26-октября 2019-год

12

Ибрагимов Рустам

Кикбоксинг

3-место

Чемпионат Мира

г. Сараево (Босния Герцеговина) с 19 по 26-октября 2019-год

13

Оросбаев Жыргалбек

Паралимпийский вид спорта: среди взрослых (пара пауэрлифтинг) (ЛОВЗ)

 

2-место

Кубок Мира

г. Дубай (ОАЭ) февраль 2019-год

14

Аргымбаев Максат

Паралимпийский вид спорта: среди взрослых (пара пауэрлифтинг) (ЛОВЗ)

5-место

Кубок Мира

г. Дубай (ОАЭ) февраль, г. Токио  (Япония) сентябрь

15

Замирбек уулу Азизбек

Паралимпийский вид спорта: среди молодежи (пара пауэрлифтинг) (ЛОВЗ)

3-место

Чемпионат Мира

г. Нур-Султан (Казакстан)

июль2019- год

16

Тойчубаев Нурбек

Паралимпийский вид спорта: среди взрослых (пара триатлон) (ЛОВЗ)

3-место

Чемпионат Азии

г. Кенджу (Южная Корея) июнь 2019- год

17

Абдувалиев Жалалдин

Паралимпийский вид спорта: среди взрослых (пара триатлон) (ЛОВЗ)

4-место

Чемпионат Азии

г. Кенджу (Южная Корея) июнь 2019- год

18

Андрей Ханадеев

Пара триатлон

 

 

Сопроводительный (лидер спортсмен)

19

Муртазалиев Абдырахман

Грэпплинг

1-место

Чемпионат Мира

г. Нур-Султан (Казакстан) сентябрь 2019- год

20

Омурзаков Бексултан

Грэпплинг

3-место

Чемпионат Мира

г. Нур-Султан (Казакстан) сентябрь 2019- год

21

Кекенов Абдылдабек

Грэпплинг

2-место

Чемпионат Мира

г. Нур-Султан (Казакстан) сентябрь 2019- год

22

Алмазбекова Эмилия

Сетекан каратэ

1-место

Чемпионат Мира

г. Градец-Кралове (Чехия) с 19 по 23-июля 2019- год

23

Исаков Алмазбек

Сурдлимпийский вид спорта: среди взрослых (вольная борьба) (ЛОВЗ)

2-место

Чемпионат Мира

г. Москва (Россия) 2018- год июнь.

24

Марков Миляс

Сурдлимпийский вид спорта: среди взрослых (вольная борьба) (ЛОВЗ)

2-место

Чемпионат Мира

г. Москва (Россия) 2018- год июнь.

25

Жумакадыров Смадияр

Сурдлимпийский вид спорта: среди молодежи (вольная борьба) (ЛОВЗ)

2-место

Чемпионат Мира

г. Москва (Россия) 2018- год июнь.

26

Каналбек уулу Ильгиз

Сурдлимпиада: самбо

3-место

Чемпионат Азии

г. Нью-Дели (Индия) сентябрь

27

Мавлонов Азамат

Сурдлимпиада: таэквондо

1-место

Международные соревнования

г. Ташкент 2019- год

28

Мияров Куттубек

Таэквондо ITF

1-место

Чемпионат Мира

г. Сардиния (Италия) октябрь 2019-год

29

Баргибаев Баястан

Таэквондо ITF

1-место

Чемпионат Мира

г. Сардиния (Италия) октябрь 2019-год

30

Кожобеков Нурбек

Борьба на поясах

1-место

Чемпионат Мира

г. Казань (Российская Федерация) с 1 по 2-ноября 2019-год

31

Кожомуратов Бектурган

Борьба на поясах

1-место

Чемпионат Мира

г. Казань (Российская Федерация) с 1 по 2-ноября 2019-год

32

Мамбеталиева Илитай

Специальные Олимпийские Игры вид спорта бадминтон (ЛОВЗ)

1-место

Специальные Олимпийские Игры

г. Абу-Даби (ОАЭ) март

33

Жаныш кызы Перизат

Специальные Олимпийские Игры вид спорта бадминтон (ЛОВЗ)

1-место

Специальные Олимпийские Игры

г. Абу-Даби (ОАЭ) март

34

Калыкул кызы Гүльзада

Специальные Олимпийские Игры вид спорта легка атлетика (ЛОВЗ)

1-место

Специальные Олимпийские Игры

г. Абу-Даби (ОАЭ) март

35

Мадаминов Азизбек

Бильярд

3-место

Чемпионат Мира

г. Чолпон Ата (Кыргызстан) с 8 по14-августа

36

Касманбетов Айбек

Сумо

3-место

Чемпионат Мира

г. Токио (Япония) с 12 по13-октября

37

Аматов Жаныбек

Боевое самбо

3-место

Чемпионат Мира

г. Чонджу (Южная Корея) с 7 по 10-ноября 2019-год

38

Шакирмаматов Эдилбек

Боевое самбо

2-место

Чемпионат Мира

г. Чонджу (Южная Корея) с 7 по 10-ноября 2019-год

39

Бараканов Саяк

Боевое самбо

1-место

Всемирные игры Боевых искусств

г. Чонджу (Южная Корея) с 3 по 5-сентября2019-год

40

Абжалиев Пархат

Спортивный самбо

1-место

Всемирные игры Боевых искусств

г. Чонджу (Южная Корея) с 3 по 5-сентября2019-год

41

Идрисов Бектур

Самбо

1-место

Чемпионат Азии

С 13 по 15-сентября 2019 Дели (Индия)

42

Острий Ирина

Шахмат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ)

1-место

Чемпионат Азии

г. Бишкек (Кыргызстан)

43

Болотов Токтобек

Шахмат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ)

2-место

Чемпионат Азии

г. Бишкек (Кыргызстан)

44

Касымбаева Гулзат

Шахмат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ)

2-место

Чемпионат Азии

г. Бишкек (Кыргызстан)

45

Арстанбеков Жаныш

Шахмат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ)

2-место

Чемпионат Азии

г. Бишкек (Кыргызстан)

46

Жумабаев Абыразак

Шахмат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ)

3-место

Чемпионат Азии

г. Бишкек (Кыргызстан)

47

Карыбекова Сабина

Шахмат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ)

1-место

Чемпионат Азии

г. Бишкек (Кыргызстан)

48

Мамажусупов Нуртилек

Шахмат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ)

2-место

Чемпионат Азии

г. Бишкек (Кыргызстан)

49

Атайбек уулу Келдибек

Мас-реслинг

1-место

Кубок Мира

г. Пабьянице (Польша) 2019-год с 14 по18-ноября

50

Майлибашева Назия

Мас-реслинг

1-место

Кубок Мира

г. Пабьянице (Польша) 2019-год с 14 по18-ноября

51

Рахманова Дильдора

Мас-реслинг

1-место

Кубок Мира

г. Пабьянице (Польша) 2019-год с 14 по18-ноября

52

Алиев Нурбек

Армрестлинг (ЛОВЗ)

2-место

Чемпионат Мира

г. Констанца (Румыния )

2019-год

26-октября по 4-ноября

53

Мирлан уулу Камиль

Армрестлинг (ЛОВЗ)

3-место

Чемпионат Мира

г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) 2019-год июнь

54

Тыныстанов Медер

Армрестлинг (ЛОВЗ)

2-место

Чемпионат Мира

г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) 2019-год июнь

55

Абдыжапаров Канатбек

Армрестлинг (ЛОВЗ)

3-место

Чемпионат Мира

г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) 2019-год июнь

56

Касым уулу Нуртилек

Армрестлинг (ЛОВЗ)

1-место

Чемпионат Мира

г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) 2019-год июнь

57

Нурматов Евгений

Армрестлинг (ЛОВЗ)

 

Чемпионат Мира

г. Констанца (Румыния )

2019-год

26-октября по 4-ноября

58

Миталипова Айгүль

Армрестлинг (ЛОВЗ)

3-место

Чемпионат Азии

г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) 2019-год июнь

59

Жумабекова Гульнура

Армрестлинг (ЛОВЗ)

3-место

Чемпионат Азии

г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) 2019-год июнь

60

Шайдуллаева Чыныгүль

Армрестлинг (ЛОВЗ)

2-место

Чемпионат Азии

г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) 2019-год июнь

61

Каратаева Жибек

Армрестлинг

1-место

Чемпионат Мира (молодежь)

г. Констанца (Румыния )

2019-год

26-октября по 4-ноября

62

Акматов Бексултан

Армрестлинг

3-место

Чемпионат Мира

г. Констанца (Румыния )

2019-год

26-октября по 4-ноября

63

Өткүр уулу Асхат

Армрестлинг

2-место

Чемпионат Мира

г. Констанца (Румыния )

2019-год

26-октября по 4-ноября

64

Багынбай уулу Төрөкан

Джиу-Джитсу

2-место

Чемпионат Азии

16-21-июль 2019

г. Улан-Батор (Монголия)

65

Абдыбеков Шабдан

Джиу-джитсу

3-место

Чемпионат Мира (молодежь)

г. Абу-Даби (БАЭ) 14-24-ноябрь

66

Гиесов Махди

Джиу-джитсу

3-место

Чемпионат Мира (молодежь)

г. Абу-Даби (БАЭ) 14-24-ноябрь

67

Абдураимов Куан

Ушу саньда

2-место

Чемпионат Мира

г. Шанхай (Китай) октябрь

68

Даничкин Михаил

Альпинизм

 

Покорение вершин Гималая

Индия

69

Съездбекова Айжан

Шахматы

1-место

Чемпионат Азии

С 21 по 30-март 2019 г. Коломбо (Шри-Ланка)

70

Кокумбек кызы Элес

Традиционное ушу

1-место

Международные соревнования звезды Москвы

С 22 по27-февраль 2019  Москва (Россия)

71

Нещерет Наталья

Традиционное ушу

1-место

Международные соревнования звезды Москвы

С 22 по27-февраль 2019  Москва (Россия)

72

Камбар уулу Жумадыл

Ушу саньда

1-место

Международные соревнования звезды Москвы

С 22 по27-февраль 2019  Москва (Россия)