ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Стартовал чемпионат страны по волейболу среди женских команд

04-02-2020 06:30

На основании календарного плана основных республиканских и международных соревнований Дирекции по олимпийским видам спорта при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта на 2020 год во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула (г.Бишкек) стартовал чемпионат страны по волейболу среди женских команд.

Первый тур чемпионата проходит с 3 по 7 февраля. В этом году за чемпионства ведут борьбу восемь команд: Дордой, Салам-Алик, Нарын, Ала-Тоо, Улар, ЛИМА, Билим и Ош-Датка.

3 февраля после первой игры состоялось официальное церемония открытия турнира. В нем приняли участие директор Дирекции по олимпийским видам спорта при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Джоомарт Шамканов, президент федерации волейбола КР Элмурза Сатыбалдиев, директор Главной спортивной арены имени Д. Омурзакова и вице-президент федерации волейбола КР Жениш Кызалаков, судьи, спортсмены и болельщики.

«В 2019 году наши сборные команды по волейболу показали хороший результат. На зональном чемпионате Азии ребята уверенно выиграли турнир, а наши девушки достойно заняли третье место. За это достижения выражаю благодарность спортсменам и представителям федерации. Желаю, чтобы чемпионат прошел без травм, игроки показали свои лучшую игру, а судьи были беспристрастными. Я верю, что наши волейболисты будут достойно защищать честь страны на мировой арене», - сказал Джоомарт Шамканов в своем выступлении.

После этого директор Дирекции вручил удостоверения следующим судьям, которые получили звание судья национальной категории по волейболу:

Сайаков Салайдин Пирмаматович

Калыков Нурбек Абдыганиевич

Бейшекеев Эрмек Муратбекович

Аппасова Каныкей Аппасовна

Убраимова Аселай Мыктыбековна

Шабданбек кызы Кымбат.

Также федерация волейбола вручил дипломы лучшим игрокам 2019 года. По классическом волейболе лучшим игроком стала Айдай Кадырова, в пляжном волейболе награду получила Алия Шумкарбекова.

Чемпионат Кыргызстана среди женских команд пройдет в три тура. Второй тур пройдет с 9 по 15 марта. Заключительный тур с 15 по 21 июня в городе Бишкек.

По итогам трех туров команды занявшие I, II, III места будут награждены медалями и дипломами Дирекции по олимпийским видам спорта соответствующей степени.

Чемпионат проводиться Дирекцией по олимпийским видам спорта совместно с Федерацией волейбола КР.