ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Состоялось чествование лучших спортсменов 2020 года

29-12-2020 17:12

Сегодня, 29 декабря, в Молодежном центре Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта (город Бишкек) состоялось чествование спортсменов сборных команд Кыргызской Республики по итогам 2020 года.

В церемонии награждения лучших спортсменов приняли участие директор Госагентства Канат Шабданбаев, заместитель директора ведомства Канатбек Арпачиев, победитель Олимпийских игр 1980 года, четырехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике Каныбек Осмоналиев.

Канат Шабданбаев в своей поздравительной речи высоко отметил заслуги спортсменов и тренеров: «Низкий поклон тренерам за неустанный труд и неоценимый вклад в развитие спорта высших достижений. Мы глубоко верим, что благодаря вашему мастерству, вере в каждого спортсмена, на Олимпийских играх в Токио будет гордо звучать гимн Кыргызстана. Также выражаю благодарность, вам, спортсменам! Я уверен, что вы противостоите любым трудностям, одержав победу не только в спортивной арене, но и в достижении личных целей».

Также директор ведомства отметил, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году были отменены около 4 тысяч спортивных мероприятий по республике (среди них республиканские, международные чемпионаты и первенства). Он пожелал, чтобы 2021 году стал богатым на республиканские спортивные мероприятия и достижения отечественных спортсменов.

Список награждаемых:

Президент Международной федерации по тогуз коргоол Камчы Касымов награжден благодарственным письмом Госагентства.

Спортсмены и тренеры по олимпийским видам спорта:

Тыныбекова Айсулуу – чемпионка индивидуального Кубка мира 2020 года по женской борьбе;

Жуманазарова Мээрим – чемпионка индивидуального Кубка мира 2020 года по женской борьбе;

Шаршенбеков Жоломан – чемпион индивидуального Кубка мира 2020 года по греко-римской борьбе;

Будажапов Арсалан – чемпион Азии 2020 года по вольной борьбе;

Жолдошбеков Улукбек – чемпион Азии 2020 года по вольной борьбе;

Медет кызы Айпери – бронзовый призер индивидуального Кубка мира 2020 года по женской борьбе;

Сулайманов Калы – бронзовый призер индивидуального Кубка мира 2020 года по греко-римской борьбе;

Царев Руслан – бронзовый призер индивидуального Кубка мира 2020 года по греко-римской борьбе;

 Орозбеков Ислам – бронзовый призер индивидуального Кубка мира 2020 года по вольной борьбе;

Лазарев Аайал – бронзовый призер индивидуального Кубка мира 2020 года по вольной борьбе;

Салидинов Азат – серебряный призер Чемпионата Азии 2020 года по греко-римской борьбе;

Мырзаназар уулу Бекболот – бронзовый призер Чемпионата Азии 2020 года по вольной борьбе;

Ильяс уулу Ринат – бронзовый призер Чемпионата Азии 2020 года по греко-римской борьбе;

Ким Роман – бронзовый призер Чемпионата Азии 2020 года по греко-римской борьбе;

Петрашов Денис – обладатель лицензии XXXII Олимпийских игр;

Андреева Юлия – обладатель лицензии XXXII Олимпийских игр;;

Атабеков Азисбек – обладатель лицензии XXXII Олимпийских игр;

Маслова Дарья – обладатель лицензии XXXII Олимпийских игр;

Коробицкая Мария – обладатель лицензии XXXII Олимпийских игр;

Оморканов Айваз – 1 место на Международных cоревнованиях «IronMan»;

Юлия Фернас – пробежала дистанцию «IronMan» по Кыргызстану;

Надырбеков Айбек – пробежал дистанцию «IronMan» по Кыргызстану;

Токтосунов Даниел – ультрамарафонец, пробежал 440 км вокруг озера Иссык-Куль;

Осмонбеков Оболбек – ультрамарафонец, пробежал более 400 км из села Талды-Суу Ат-Башинского района до города Бишкек;

Изабеков Нурбек – главный тренер сборной команды КР по женской борьбе;

Кенжебаев Байгазы – старший тренер сборной команды КР по женской борьбе;

Маджинов Руслан – главный тренер сборной команды КР по вольной борьбе;

Табалды уулу Суймонкул – старший тренер сборной команды КР по вольной  борьбе;

Эркимбаев Азат – главный тренер сборной команды КР по греко-римской борьбе;

Карачолоков Улукбек – старший тренер сборной команды КР по греко-римской борьбе;

Петрашов Евгений - главный тренер сборной команды КР по плаванию;

Чокаев Сатыбек – главный тренер сборной команды КР по легкой атлетике;

Сыргакбеков Айбек – старший тренер сборной команды КР по легкой атлетике.

Спортсмены и тренеры по неолимпийским видам спорта:

Карыяев Дайырбек – серебряный призер чемпионата Мира 2020 года по самбо;

Тентиев Иманбек – серебряный призер чемпионата Мира 2020 года по самбо;

Абдумалик кызы Самара – серебряный призер чемпионата Мира 2020 года по самбо;

Мусабек уулу Азисхан – бронзовый призер чемпионата Мира 2020 года по борьбе на поясах;

Тупик Андрей – тренер по самбо;

Мукамбетов Абсамат – тренер по самбо;

Кожобеков Нурбек – тренер по борьбе на поясах.

Спортсменам и тренерам вручили спортивную форму.

Отметим, что мероприятие проведено Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта.